г. Москва, Кутузовский пр-кт, д.36 стр.3, оф. 512А +7 (495) 765-77-74 info@nastavnikirossii.ru

Диалоги с Наставниками. Место действия – Москва.

14.11.2022

В рамках подготовки к реализации комплекса мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, состоялось заседание рабочей группы проекта «Диалоги с наставниками».

Проект, разработанный командой Всероссийского общественного движения наставников детей и молодежи «Наставники России» был поддержан экспертами конкурса Грантов мэра Москвы и будет реализован в следующем году.

В рамках проекта пройдет серия онлайн вебинаров «Диалог с наставником» участниками которых станут педагоги школ, колледжей, организаций дополнительного образования, НКО и родительского сообщества, а также учащиеся общеобразовательных учреждений г. Москвы.

Взрослые участники проекта познакомятся с лучшими практиками и методиками наставнической деятельности. Приглашенные спикеры – люди, имеющие большой практический опыт и наработки в области воспитания в различных сферах: образование, спорт, медицина, культура, бизнес, семейное воспитание, работа с «трудными» подростками и др. Кроме этого на встречу будут приглашены ученые и методологи, занимающиеся вопросами воспитания. В ходе диалога со спикерами участники вебинаров смогут задать интересующие их вопросы и получить в прямом эфире консультацию.

Серия вебинаров для учащихся общеобразовательных учреждений содержит профориентационную составляющую. В ходе прямого эфира зрители смогут задавать вопросы наставникам – представителям различных профессий. Для эффективной реализации профориентационных встреч формируется команда спикеров по направлению отрасли: наставник + молодой специалист + представитель образовательного учреждения.

В настоящее время тема наставничества является одной из центральных в нацпроекте «Образование» (включая федеральные проекты «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Социальные лифты для каждого», «Молодые профессионалы»).