г. Москва, Кутузовский пр-кт, д.36 стр.3, оф. 512А +7 (495) 765-77-74 info@nastavnikirossii.ru

Фонд президентских грантов поддержал Всероссийскую школу наставников

22.01.2023

В начале января Фонд президентских грантов подвел итоги первого конкурса президентских грантов 2023 года.

По решению Координационного комитета грант Президента Российской Федерации выделен Всероссийскому общественному движению наставников детей и молодежи «Наставники России» на реализацию проекта «Всероссийская школа наставников».

Проект разработан и реализуется в рамках «Года педагога и наставника» и направлен на создание условий для развития системы наставничества в Российской Федерации.

Что ждет наставников и их воспитанников в рамках проекта?

Это Всероссийский форум «Я – наставник», на котором мы поговорим о наставничестве, как о традиционной форме обучения и воспитания, познакомимся с лучшими практиками наставничества в образовании, сформируем предложения по корректировке нормативно-правовой базы наставничества в Российской Федерации. Для наставников будут работать специализированные площадки по различным направлениям наставничества. На Форуме будет дан старт обновленному конкурсу профессионального мастерства «Делай, как я!» (финал пройдет в декабре в г. Москве).

В рамках запланированных вебинаров «Час наставника» взрослые участники проекта (представители школ, колледжей, организаций дополнительного образования, НКО и родительского сообщества) познакомятся с методиками наставнической деятельности. Приглашенные спикеры – люди, имеющие большой практический опыт и наработки в области воспитания в различных сферах: образование, спорт, культура, семейное воспитание, работа с «трудными» подростками и др. На встречу будут приглашены ученые и методологи, занимающиеся вопросами обучения и воспитания. В ходе диалога участники вебинаров смогут задать интересующие их вопросы и получить консультацию в прямом эфире. Расписание и темы вебинаров будут размещаться на портале Движения (наставникироссии.рф) и в телеграм-канале (https://t.me/NastavnikiRossii).

На площадке Всероссийского детского центра «Орленок» будет организована специализированная смена для старшеклассников «Мне не все равно». Социально-педагогическая программа смены направлена на создание условий для формирования социальной компетенции подростков, проявляющих интерес к социально активной деятельности, через получение определенного набора знаний и умений лидерского профиля, а также формирование позиции учащихся в качестве наставников в модели «ученик-ученик».

Соорганизаторами проекта выступают: Министерство просвещения Российской Федерации, Российская академия образования, Академия Министерства просвещения Российской Федерации,  Всероссийский детский центр «Орленок».

Мы благодарим Фонд президентских грантов за высокую оценку проекта «Всероссийская школа наставников» и приглашаем всех желающих к участию в мероприятиях проекта. Держим курс на успех вместе!