г. Москва, Кутузовский пр-кт, д.36 стр.3, оф. 512А +7 (495) 765-77-74 info@nastavnikirossii.ru

НА ЛАДОГЕ РАССКАЗАЛИ, КАК СФОРМИРОВАТЬ И РАЗВИТЬ НАСТАВНИЧЕСТВО В СВОЕМ РЕГИОНЕ

29.08.2021

На молодежном форуме «Ладога» прошла встреча участников с представителями Всероссийского общественного движения наставников детей и молодежи «Наставники России» в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. На встрече обсудили вопросы развития института наставничества в регионах, каким качествами должен обладать наставник и отличие понятий «ментор», «коуч», «тьютер» от «наставник».

«Сейчас важно понимать, насколько молодежь готова вносить вклад в развитие наставничества. Большинство участников форума имеют колоссальный опыт по тем направлениям, которые выбрали для обучения на форуме. Этот опыт необходимо передавать через инструменты наставничества. Именно такой способ поможет сформировать и развить наставничество в сферах образования, культуры, здравоохранения, спорта, патриотического воспитания, а также сформирует кадровый резерв профессиональных отраслей», — Алла Левина, председатель регионального отделения ВОД «Наставники России» в Ленинградской области

Стоит отметить, что 25 августа Владимир Путин на встрече с представителями общественности, в режиме видеоконференции, обсудил вопросы развития общего образования. Выпускница московской школы № 1514 Екатерина Гришина, которая в этом году получила 400 баллов по всем предметам ЕГЭ, обратилась к Президенту России с предложением объявить 2023 год Годом педагогов и наставников. Президент поддержал инициативу.

«В 2023 году мы будем отмечать 200-летие Ушинского — это один из основателей российской педагогики. Нужно так и сделать: 2023 год объявить Годом педагога», – сказал Президент России.

Всероссийское движение наставников детей и молодежи «Наставники России» зарегистрировано в 2020 году, в состав него вошло 43 региона, в том числе и Ленинградская область. Региональное отделение Ленинградской области первым официально получило регистрацию в апреле 2021 года.