г. Москва, Кутузовский пр-кт, д.36 стр.3, оф. 512А +7 (495) 765-77-74 info@nastavnikirossii.ru

«Солдат войны не выбирает»

29.05.2022

В целях увековечения памяти и сохранения исторической правды о мужестве и героизме Защитников Отечества 24 мая 2022 года в Музее Победы на Поклонной горе Всероссийское общественное движение наставников детей и молодежи «Наставники России» организовало тематический вечер «Солдат войны не выбирает», посвященный подвигу русского разведчика.

Непосредственные участники вечера – ветераны войн и военных конфликтов, силовых структур и специальных подразделений вместе с воспитанниками кадетских классов и военно-спортивных клубов отдали дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны, посетили выставки «Битва за Москву» и «Подвиг народа».

В ходе литературно-музыкального вечера им предоставилась возможность по-новому взглянуть на классические произведения военной тематики русской и советской литературы. Ведущий вечера, актер Игорь Петренко, познакомил зрителей с малоизвестными фактами из истории русской разведки и ее малоизвестных героях: Александре Грибоедове, Дмитрии Менделееве, Николае Пржевальском. Молодые актеры театральных ВУЗов исполнили отрывки из классических и современных произведений, отражающие военные события отечественной истории, в которых принимали участие русские, советские, российские разведчики — от войны 1812 года до военных событий на Северном Кавказе XX века. На протяжении творческого вечера звучали музыкальные произведения, среди которых песня «Мгновения», «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок», «От героев былых времён» и другие композиции в сопровождении кадров кинохроники и отрывков из художественных фильмов. Перед зрителями выступили певица Лидия Чебоксарова, юная исполнительница Елизавета Долженкова, оперный и эстрадный певец Евгений Кунгуров, советский актер кино и  народный артист РСФСР Михаил Ножкин, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Куприк, оперный певец Михаил Гаврилов, член союза писателей Сергей Ефимов.

Мероприятие организовано при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Партнерами мероприятия выступили МФКД «Стольный град», Музей Победы, ООО «Армада медиа групп».

Видеоверсия вечера будет размещена на портале в разделе «Кинозал».